Por favor ingresa o regístrate. Domingo 24 de Marzo de 2019, 19:40:21

Autor Tema: Golden ET 2017. Fase de Nominaciones y comentarios  (Leído 3962 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Emi

Golden ET 2017. Fase de Nominaciones y comentarios
« en: Sábado 20 de Enero de 2018, 01:34:06 »
           


Ahora sí les damos la bienvenida oficialmente a los Golden ET 2017, el único momento del año en que nuestras opiniones tendrán valor a la hora de entregar un premio, aunque sean estos Oscars baratos promocionados por la honorable y diezmada administración de Filmmania. No vamos a hacer mucha presentación este año porque la gente con talento para ello no está disponible en esta edición (la quinta ya) y vamos directamente al grano, aunque antes les dejo links a nuestras maravillosas galas anteriores, para que recuerden el glamour que estos premios supieron tener y que extrañaremos este año.

- Gala Golden ET 2013
- Gala Golden ET 2014
- Gala Golden ET 2015
- Gala Golden ET 2016



Ha pasado el accidentado 2017 y somos menos que antes, sin embargo esperamos poder sacar esto adelante y que la sana costumbre de los Golden ET sirva de anzuelo para que algunos que ahora se pasan menos participen como en las viejas épocas. Este año no habrá gala, puesto que las vacaciones foreriles de nuestro habitual maestro de ceremonias nos lo impone, y también porque hemos cerrado ese capítulo del foro dedicado a la glamorosa imitación de los premios importantes: Este año nos dedicamos exclusivamente al cine.
Así que vamos al meollo del asunto, es decir premiar el mejor cine estrenado en salas y en VOD durante 2017.


Actualmente las categorías son estas:

Spoiler
[close]






Refrescamos el funcionamiento de esto para los recién llegados.

Primero que nada, siempre recordar que estamos premiando el cine estrenado en 2017, ya sea en salas o en VOD, y que no vale lo visto en festivales o vía descarga ilegal. Les voy a dejar una lista de los estrenos en salas durante el año pasado, aunque los estrenos en VOD siempre son difíciles de recordar y monitorear. En caso de que les resulte muy tedioso, no se entreguen a la desesperación porque voy a estar personalmente monitoreando las nominaciones en busca de posibles fallos y demás problemas que puedan surgir y echando una mano constantemente.

Películas estrenadas en salas españolas en 2017

Este hilo está destinado a las nominaciones pero también servirá para recomendar y preguntar dudas.

¿Cómo funciona esto?

Muy sencillo. Los premios constarán de dos partes: Nominaciones y Votaciones.
  • Nominaciones:
    Se votará un mínimo de 3 candidaturas y un máximo de 6 (excepto en la categoría de mejor película, que el máximo será de 10).
    No es obligatorio que las películas o personas que se nominen estén ordenadas por orden de preferencia. Sin embargo sí es obligatorio destacar la favorita del votante en cada categoría,
     pues la favorita de cada quien sumará dos puntos en el momento del conteo. El resto sólo sumara 1 pt.
    Importante
    : No es obligatorio votar todas las categorías ni tampoco rellenarlas al 100%. Es oblighatorio, sin embargo, cumplir con el mínimo de 3 películas mencionadas para que la votación se considere válida.

Se debe usar la siguiente plantilla para votar las categorías propuestas para estos premios de Filmmania con el fin de facilitar el recuento de las nominadas. Hay que poner el título en español y el nombre completo del director/actor etc. ¿Por qué esto? Porque al copiar/pegar en el excel, así estará todo ordenado alfabéticamente y no habrá casos como que haya que estar revisando si aparece 'Arrival' o 'La llegada' o Tarantino o Quentin Tarantino, ralentizando el proceso de contar. Asimismo, pido por favor no meter banderas al inicio (se pueden poner al final) en caso de querer adornar las nominaciones para evitar un hueco en blanco al copiar, que también perjudica a la ordenación alfabética en el excel. No cumplir esto podría ser motivo de nominación nula  :aten :malote.

PLANTILLA (pincha en 'Código: [Seleccionar]' dentro del spoiler y pega en tu nueva respuesta en el hilo:
Nominaciones Golden ET 2016
[close]

  • Votaciones:
    De todas las nominaciones que se hagan, se sacarán las 5 nominadas en cada categoría, excepto en la de mejor película, que serán 10, por norma general. Según empates pudieran ser una menos o más.
    Una vez establecidos los nominados, se abrirá para cada categoría una encuesta revelando los nominados de dichas categorías, en la cual los usuarios tendrán un plazo para elegir su favorita.
    De todos esos votos saldrán las premiadas del año.


SE PODRÁ NOMINAR HASTA 10 DE FEBRERO a las 23:59
« Última modificación: Martes 13 de Febrero de 2018, 04:34:50 por Emi »

Desconectado Emi

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #1 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 01:37:19 »
Mejor película
  • Twin Peaks: The Return (David Lynch) (2 puntos)
  • Toni Erdmann (Maren Ade)
  • Z. La ciudad perdida (James Gray)
  • La Alta Sociedad (Bruno Dumont)
  • Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine (Jean-Luc Godard)
  • Abrir Puertas y Ventanas (Milagros Mumenthaler)
  • En la playa sola de noche (Hong Sang Soo)
  • Sieranevada (Cristi Puiu)
  • Le fils de Joseph (Eugene Green)
  • Lo Tuyo y Tu (Hong Sang Soo)
Mejor director
  • Cristi Puiu (Sieranevada) (2 puntos)
  • Hong Sang Soo (En la playa sola de noche)
  • James Gray (Z. La Ciudad Perdida)
  • Eugene Green (Le fils de Joseph)
  • David Lynch (Twin Peaks: The Return)
  • Maren Ade (Toni Erdmann)
Mejor actor
  • Mark Duplass (Creep 2) (2 puntos)
  • Casey Affleck (Manchester frente al Mar)
  • James McAvoy (Múltiple)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks:The Return)
  • Jean Pierre Leaud (Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine)
  • Peter Simonischek (Toni Erdmann)
Mejor actriz
  • Sandra Hüller (Toni Erdmann) (2 puntos)
  • Samantha Robinson (The Love Witch)
  • María Canale (Abrir Puertas y Ventanas)
  • Kim Min-Hee (En la Playa Sola de Noche)
  • Kristen Stewart (Personal Shopper)
  • Sonia Braga (Doña Clara)
Mejor actor de reparto
  • Mahershala Ali (Moonlight) (2 puntos)
  • Jean-Pierre Mocky (Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine)
  • Robert Pattinson (Z. La Ciudad Perdida)
  • Sherwan Haji (El otro lado de la esperanza)
  • Fabrizio Rongione (Le Fils de Joseph)
  • Mathieu Amalric (Le Fils de Joseph)
Mejor actriz de reparto
  • Lily Gladstone (Abrir Puertas y Ventanas) (2 puntos)
  • Michelle Williams (Manchester frente al Mar)
  • Rosario Blefari (La idea de un Lago)
  • Desiree Akhavan (Creep 2)
  • Ailín Salas (Abrir Puertas y Ventanas)
  • Raph (La Alta Sociedad)
Mejor guión
  • Eugene Green (Le Fils de Joseph) (2 puntos)
  • Maren Ade (Toni Erdmann)
  • Hong Sang-soo (Lo Tuyo y Tú)
  • Jean-Luc Godard (Grandeza y decadencia d eun pequeño comercio de cine)
  • James Gray (Z. La Ciudad Perdida)
  • Hong Sang-soo (En la playa sola de noche)
Mejor Montaje
  • Grandeza y Decadencia de un pequeño comercio de cine (2 puntos)
  • Múltiple
  • Detroit
  • Baby Driver
  • Lo tuyo y tú
  • Toni Erdmann
Mejor película europea
  • Toni Erdmann (2 puntos)
  • Le Fils de Joseph
  • La Alta Sociedad
  • Grandeza y Decadencia de un pequeño comercio de cine
  • Sieranevada
  • el otro Lado de la Esperanza
Mejor Película Asiática
  • En la playa sola de noche (Hong Sang-soo (2 puntos)
  • Lo Tuyo y Tú (Hong Sang-soo)
  • Shin Godzilla (Hideaki Anno y Shinji Higuchi)
  • Blade of Immortal (Takashi Miike)
  • El Viajante (Asghar Farhadi)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película española / latinoamericana
  • Abrir Puertas y Ventanas (2 puntos)
  • La Idea de un Lago
  • Mimosas
  • Verónica
  • El Invierno
  • La Cordillera
Mejor Fotografía
  • Raphaël O'Byrne (Le Fils de Joseph) (2 puntos)
  • Mauro Herce (Mimosas)
  • Timo Salminen (El Otro Lado de la Esperanza)
  • Darius Khondji (Z. La Ciudad Perdida)
  • Guillaume Deffontaines (La Alta Sociedad)
  • Caroline Champetier, Serge Le François (Grandeza y Decadencia de un pequeño comercio de cine)
Mejor Banda Sonora
  • Nombre completo (Título español) (2 puntos)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • La Vida de Calabacín (Claude Barras) (2 puntos)
  • La Tortuga Roja (Michael Dudok de Wit)
  • En este rincón del Mundo (Sunao Katabuchi)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Cuba and the Cameraman (Jon Alpert) (2 puntos)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • David Lynch: The Art Life (Rick Barnes, Jon Nguyen yOlivia Neergaard-Holm)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
« Última modificación: Sábado 10 de Febrero de 2018, 05:27:58 por Emi »

Desconectado Emi

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #2 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 05:35:20 »
Me olvidaba mencionarlo: Tanto 'Mary and Max' como 'Abrir Puertas y Ventanas' han tenido estreno oficial en España este año por lo que valen para las votaciones  :locoynota

Desconectado Minutemen

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #3 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 10:09:43 »
Cuánta velocidad, tú  :hacha

Cuando llegue de clases, cuelgo la lista, aunque también me queda bastante por ver del año pasado.

Desconectado Genjuro

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #4 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 10:35:26 »
Mejor película
  • Toni Erdmann (2 puntos)
  • La idea de un lago
  • Sieranevada
  • El otro lado de la esperanza
  • Le fils du Joseph
  • Lo tuyo y tú
  • Felices sueños
  • Certain Women: Vidas de mujer
  • Personal Shopper
  • Manhattan frente al mar
Mejor director
  • Cristi Puiu (Sieranevada) (2 puntos)
  • Aki Kaurismäki (El otro lado de la esperanza)
  • Milagros Mumenthaler (La idea de un lago)
  • Maren Ade (Toni Erdmann)
  • Kelly Reichardt (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Eugène Green (Le fils du Joseph)
Mejor actor
  • Cassey Affleck (Manchester frente al mar) (2 puntos)
  • Peter Simonischek (Toni Erdmann)
  • James McAvoy (Múltiple)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Mimi Branescu (Sieranevada)
  • Valerio Mastandrea (Felices sueños)
Mejor actriz
  • Sandra Hüller (Toni Erdmann) (2 puntos)
  • Sonia Braga (Doña Clara)
  • Kim Min-hee (En la playa sola de noche)
  • Kristen Stewart (Personal Shopper)
  • Carla Crespo (La idea de un lago)
  • Lee You-young (Lo tuyo y tú)
Mejor actor de reparto
  • Mahershala Ali (Moonlight) (2 puntos)
  • Sherwan Haji (El otro lado de la esperanza)
  • Bogdan Dumitrache (Sieranevada)
  • Fabrizio Rongione (Le fils du Joseph)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Trevante Rhodes (Moonlight)
Mejor actriz de reparto
  • Lily Gladstone (Certain Women: Vidas de mujer) (2 puntos)
  • Laura Dern (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Kristen Stewart (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Raph (La alta sociedad)
  • Maria Canale (Abrir puertas y ventanas)
  • Rosario Blefari (La idea de un lago)
Mejor guión
  • Milagros Mumenthaler (La idea de un lago) (2 puntos)
  • Cristi Puiu (Sieranevada)
  • Hong Sang-soo (Lo tuyo y tú)
  • Valia Santella, Edoardo Albinati, Marco Bellocchio (Felices sueños)
  • Maren Ade (Toni Erdmann)
  • Olivier Assayas (Personal Shopper)
Mejor Montaje
  • La idea de un lago (2 puntos)
  • Toni Erdmann
  • El otro lado de la esperanza
  • Manchester frente al mar
  • Los demonios
  • Múltiple
Mejor película europea
  • Toni Erdmann (2 puntos)
  • Sieranevada
  • El otro lado de la esperanza
  • Le fils de Joseph
  • Felices sueños
  • Personal Shopper
Mejor Película Asiática
  • Lo tuyo y tú (2 puntos)
  • En la playa sola de noche
  • Nagasaki: Recuerdos de mi hijo
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película española / latinoamericana
  • La idea de un lago (2 puntos)
  • Verano 1993
  • Mimosas
  • Abrir puertas y ventanas
  • La película de nuestra vida
  • Kékszakállú
Mejor Fotografía
  • Mauro Herce (Mimosas) (2 puntos)
  • Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Pedro Sotero, Fabricio Tadeu (Doña Clara)
  • Jani-Petteri Passi (El día más feliz en la vida de Olli Mäki)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
Mejor Banda Sonora
  • Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí) (2 puntos)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • La vida de Calabacín (2 puntos)
  • La tortuga roja
  • Coco
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • I Am Not Your Negro (2 puntos)
  • Correspondencias
  • Wormwood
  • Título español
  • Título español
  • Safari
« Última modificación: Sábado 27 de Enero de 2018, 21:07:40 por Genjuro »

Desconectado Genjuro

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #5 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 10:39:09 »
Como estrenos VOD significativos hay que destacar sin duda Certain Women. Pero agradecería si alguién comparte otros de nivel.

Desconectado Minutemen

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #6 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 12:20:46 »
Esa iba a decir, Genjuro.

Hunger también se ha estrenado (la de Steve McQueen). A ver qué te parece, Emi.

Desconectado Emi

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #7 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 14:03:04 »
No sabia lo de Certain Women  :susto

Hunger, según IMDB, no es la primera vez que se estrenó. No se si esos datos serán correctos  :hum

Sobre estrenos en VOD que podrían ser dignos de aparecer en listas:
- Win it All (Joe Swanberg)
- Creep 2 (Patrick Brice)
- My Happy Family  (Nana Ekvtimishvili y Simon Groß)
- Le secret de la chambre noire (Kiyoshi Kurosawa)
- Blade of the Immortal (Takeshi Miike)


Kékszakállú es otra que me gustaría que me señalen donde ir a buscarla cuando salga. Difícil antes del 10. Esa y El invierno estan duras de conseguir.

Desconectado Minutemen

Re:Golden ET 2017. Las Nominaciones
« Respuesta #8 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 15:04:25 »
Mejor película
  • Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine (2 puntos)
  • Lo tuyo y tú
  • En la playa sola de noche
  • Certain Women: vidas de mujer
  • Correspondencias
  • Le fils de Joseph
  • Z. La ciudad perdida
Mejor director
  • Rita Azevedo Gomes (Correspondencias) (2 puntos)
  • Eugène Green (Le fils de Joseph)
  • Kelly Reichardt (Certain Women: vidas de mujer)
  • Hong Sang-Soo (En la playa sola de noche)
  • Jean-Luc Godard (Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine)
Mejor actor
  • Sherwan Haji (El otro lado de la esperanza) (2 puntos)
  • Bruno Hader (Stefan Zweig: Adiós a Europa)
  • James McAvoy (Múltiple)
  • Jean-Pierre Lèaud (Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine)
  • Kim Ju-hyuk (Lo tuyo y tú)
Mejor actriz
  • Kim Min-hee (En la playa sola de noche) (2 puntos)
  • Daniela Vega (Una mujer fantástica)
  • Florence Pugh (Lady Macbeth)
  • Adèle Haenel (La chica desconocida)
  • Lee You-Young (Lo tuyo y tú)
Mejor actor de reparto
  • Fabrizio Rongione (Le fils de Joseph) (2 puntos)
  • Yu Jun-sang (Lo tuyo y tú)
  • Mathieu Amalric (Le fils de Joseph)
  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor actriz de reparto
  • Lily Gladstone (Certain Women: vidas de mujer) (2 puntos)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Anya Taylor-Joy (Múltiple)
  • Natacha Réigner (Le fils de Joseph)
  • Agathe Bonitzer (La belle dormant)
Mejor guión
  • Eugène Green (Le fils de Joseph) (2 puntos)
  • Aki Kaurismäki (El otro lado de la esperanza)
  • Hong Sang-Soo (Lo tuyo y tú)
  • Rita Azevedo Gomes (Correspondencias)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor Montaje
  • Jean-Luc Godard (Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine) (2 puntos)
  • Rita Azevedo Gomes (Correspondencias)
  • Ham Sung-won (En la playa sola de noche)
  • Adolfo Arrieta (La belle dormant)
  • Martí Roca (Verónica)
Mejor película europea
  • Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine (2 puntos)
  • Correspondencias
  • La belle dormant
  • Stefan Zweig: Adiós a Europa
  • Le fils de Joseph
Mejor Película Asiática
  • Lo tuyo y tú (2 puntos)
  • En la playa sola de noche
  • En este rincón del mundo
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película española / latinoamericana
  • La idea de un lago (2 puntos)
  • Mimosas
  • Verónica
  • El invierno
  • Abrir puertas y ventanas
Mejor Fotografía
  • Acácio de Almeida y Jorge Quintela (Correspondencias) (2 puntos)
  • Mauro Herce (Mimosas)
  • Raphaël O'Byrne (Le fils de Joseph)
  • Santiago Racaj (Verano 1993)
  • Darius Khondji (Z. La ciudad perdida)
Mejor Banda Sonora
  • Nombre completo (Título español) (2 puntos)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • La tortuga roja (2 puntos)
  • En este rincón del mundo
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Correspondencias (2 puntos)
  • ¡Lumière! Comienza la aventura
  • Título español
  • Título español
  • Título español


Me falta mucho todavía y quiero acabar de evaluar ciertas películas. Tengo bastantes pendientes de volver a ver.
« Última modificación: Domingo 11 de Febrero de 2018, 21:57:35 por Minutemen »

Desconectado al1997

Re:Golden ET 2017. Las Nominaciones
« Respuesta #9 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 15:06:59 »
Mejor película
  • Twin Peaks: The Return (David Lynch)
  • Z, la ciudad perdida (James Gray) (2 puntos)
  • Le fils du Joseph (Eugène Green)
  • Toni Erdmann (Maren Ade)
  • El viajante (Asghar Farhadi)
  • El otro lado de la esperanza (Aki Kaurismaki)
  • Certain Women: vidas de mujer (Kelly Reichardt)
  • En la playa sola de noche (Hong Sang-Soo)
  • Jackie (Pablo Larraín)
  • Bella durmiente(Adolfo Arrieta)
Mejor director
  • David Lynch (Twin Peaks: The Return)
  • James Gray (Z, la ciudad perdida) (2 puntos)
  • Eugène Green (Le fils du Joseph)
  • Certain Women: vidas de mujer (Kelly Reichardt)
  • Hong Sang-Soo (En la playa sola de noche)
  • Aki Kaurismaki (El otro lado de la esperanza)
Mejor actor
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks: The Return) (2 puntos)
  • Peter Simonischek (Toni Erdmann)
  • Charlie Hunnam (Z. La ciudad perdida
  • Casey Affleck (Manchester frente al Mar)
  • Sherwan Haji (El otro lado de la esperanza)
  • Shahab Hosseini(El viajante)
Mejor actriz
  • Kim Min-Hee (En la playa sola de noche) (2 puntos)
  • Sandra Hüller (Toni Erdmann)
  • Sienna Miller (Z. La ciudad perdida)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)
  • Taraneh Alidoosti (El viajante)
Mejor actor de reparto
  • Robert Pattinson (Z. La ciudad perdida) (2 puntos)
  • Mathieu Almaric (Le fils du Joseph)
  • Miguel Ferrer (Twin Peaks: The Return)
  • David Lynch (Twin Peaks: The Return)
  • Sakari Kuosmanen (Al otro lado de la esperanza)
  • Rene Auberjonois (Certain Women: vidas de mujer)
Mejor actriz de reparto
  • Laura Dern (Twin Peaks: The Return) (2 puntos)
  • Laura Dern (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Natacha Régnier (Le fils du Joseph)
  • Lily Glandstone (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Kristen Stewart(Certain Women: Vidas de mujer)
  • Kati Outinen (Al otro lado de la esperanza)
Mejor guión
  • David Lynch y Mark Frost (Twin Peaks: The Return)
  • Eugène Green (Le fils du Joseph) (2 puntos)
  • James Gray (Z. La ciudad perdida)
  • Maren Ade (Toni Erdmann)
  • Kelly Reichardt (Certain Women: Vidas de mujer)
  • Adolfo Arrieta (Bella durmiente)
Mejor Montaje
  • Twin Peaks (2 puntos)
  • Z. La ciudad perdida
  • Certain Women
  • En la playa sola de noche
  • Le fils du Joseph
  • La bella durmiente
Mejor película europea
  • Le fils du Joseph (2 puntos)
  • Toni Erdmann
  • Al otro lado de la esperanza
  • Bella durmiente
  • La tortuga roja
Mejor Película Asiática
  • El viajante (2 puntos)
  • En la playa sola de noche 
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película española / latinoamericana
  • Título español (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor Fotografía
  • Peter Deming (Twin Peaks) (2 puntos)
  • Darius Khondji (Z. La Ciudad Perdida)
  • Raphaël O'Byrne (Le Fils de Joseph)
  • Timo Salminen (El Otro Lado de la Esperanza)
  • Certain Women (Christopher Blauvelt)
  • Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
  • Darius Khondji (Z. La Ciudad Perdida)
Mejor Banda Sonora
  • Angelo Badalamenti (Twin Peaks) (2 puntos)
  • Chris Spelman (Z. La ciudad perdida)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • La tortuga roja(Michael Dudok de Wit)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Título español (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español

Iré completando.

¿Podrían entrar Twin Peaks: The Return o La telenovela errante?
« Última modificación: Sábado 10 de Febrero de 2018, 20:15:41 por al1997 »

Desconectado Emi

Re:Golden ET 2017. Las Nominaciones
« Respuesta #10 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 15:58:20 »
Mejor Película Asiática
  • ????? ??? ? (Lo tuyo y tú) (2 puntos)
  • ?? ???? ?? (En la playa sola de noche)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)

Cuando vean cosas así, son problemas de Copypasteo  :poss En esa categoría hay que poner el nombre de la película, simplemente. Ya lo he corregido para que salga en bien en la plantilla.

Otras cosas que voy viendo enlas nominaciones:

Mejor actriz de reparto
  • Nombre completo (Certain Women: vidas de mujer) (2 puntos)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)

No se si aquí hubo un error o una intención, pero aviso que hay que mencionar al actor para que sea valido xD

También no está de más recordar. auqnue está en el hilo principal, que las listas no se hacen por orden de preferencia, de manera que no es necesario dejar espacios entre películas: todas valen lo mismo con excepción de la que encabeza la lista.


¿Podrían entrar Twin Peaks: The Return o La telenovela errante?


La Telenovela Errante no se estrenó, creo. Lo de Twin Peaks es peligroso sin reglamentación porque tampoco quiero habilitar a que se meta cualquier serie porque sí y tampoco me cierra que sea la única privilegiada.

Es un debate muy actual y como no tengo ganas de ponerme en policía y cerrar filas con el ala conservadora, lo mejor es dejarlo al libre albedrío. Al que le cierre ponerla, la puede poner  :sisi Aunque supongo que, para que esto no se descontrole, lo ideal será darle la entrada sólo a las miniseries de televisión.

Desconectado Minutemen

Re:Golden ET 2017. Las Nominaciones
« Respuesta #11 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 16:07:05 »
La verdad es que no quería pasarme con actrices de reparto y tenía en mente a la actriz que más me había impresionado de Certain Women, pero no sabía quién era y nada, visto: era Lily Gladstone, que para mí hace un papel soberbio y es la que mejor está junto a Laura Dern. Menudo su año.

Lo otro simplemente era poner el título original porque habías puesto cosas entre paréntesis, así que para mí mejor tal y como lo pones.

Desconectado El Nota

Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
« Respuesta #12 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 17:38:23 »
    Mejor película
    • Manhattan frente al mar

    Cuidado ahí señor, que parece que se te han juntado en la cabeza dos películas :ñe

    Ya lo he preguntado por ahí, ¿pero la Mumenthaler está disponible? ¿Y Belle dormant?

    Desconectado Minutemen

    Re:Golden ET 2018. Las Nominaciones
    « Respuesta #13 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 17:57:10 »
      Mejor película
      • Manhattan frente al mar

      Cuidado ahí señor, que parece que se te han juntado en la cabeza dos películas :ñe

      Ya lo he preguntado por ahí, ¿pero la Mumenthaler está disponible? ¿Y Belle dormant?

      Están las tres en Patio.[/list]

      Desconectado El Nota

      Re:Golden ET 2017. Las Nominaciones
      « Respuesta #14 en: Sábado 20 de Enero de 2018, 18:22:53 »
      La idea de un lago no consigo encontrarla ahí, la de Arrieta sí, ¡gracias!