Por favor ingresa o regístrate. Sábado 16 de Febrero de 2019, 11:15:18

Autor Tema: Golden ET 2016  (Leído 7466 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Dragondave

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #15 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 09:19:13 »
Oficialmente se pueden ir poniendo nominaciones, a partir de ahora hasta el 31 de enero  :locoynota

Tenéis toda la info y la plantilla en el inicio del post. Poned atención que hay un pequeño añadido en la plantilla, aparte de los cambios que se comentaron de reducir nominaciones y tal.

Y nada, a ir fichando pelis para ver  :palomitas


“Prefiero idealizar la realidad, sino, ¿para qué ir al cine?” - Jacques Demy

Desconectado Aitor

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #16 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 10:28:39 »
Mejor película
  • Cemetery of Splendour (2 puntos)
  • Carol
  • Caballo Dinero
  • La academia de las musas
  • La venganza de una mujer
  • Paterson
  • Tres recuerdos de mi juventud
  • Ahora sí antes no
  • La muerte de Luis XIV
  • Elle
Mejor director
  • Apichatpong Weerasethakul (Cemetery of Splendour) (2 puntos)
  • Todd Haynes (Carol)
  • Pedro Costa (Caballo Dinero)
  • Rita Azevedo Gomes (La venganza de una mujer)
  • Jim Jarmusch (Paterson)
  • Hong Sang-soo (Ahora sí antes no)
Mejor actor
  • Ventura (Caballo Dinero) (2 puntos)
  • Adam Driver (Paterson)
  • Michael Shannon (Midnight Special)
  • Nanni Moretti (Mia madre)
  • Tom Hanks (Sully)
  • Jung Jae-young (Ahora sí antes no)
Mejor actriz
  • Cate Blanchett (Carol) (2 puntos)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Pilar Gamboa (El incendio)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Lou Roy-Lecollinet (Tres recuerdos de mi juventud)
  • Jenjira Pongpas (Cemetery of Splendour)
Mejor actor de reparto
  • Joel Edgerton (Midnight Special) (2 puntos)
  • André Marcon (El porvenir)
  • Aaron Eckhart (Sully)
  • Tom Bennett (Amor y amistad)
  • Kurt Rusell (Los odiosos ocho)
Mejor actriz de reparto
  • Haruka Ayase (Nuestra hermana pequeña) (2 puntos)
  • Ruth Diaz (Tarde para la ira)
  • Sarah Paulson (Carol)
  • Giulia Lazzarini (Mia Madre)
Mejor guión
  • Paterson (Jim Jarmusch) (2 puntos)
  • Hong Sang-soo (Ahora sí, antes no)
  • José Luis Guerín (La academia de las musas)
  • Carol (Phyllis Nagy)
  • Elle (David Birke)
  • Cemtery of Splendour (Apichatpong Weerasethakul)
Mejor película europea
  • Carol (2 puntos)
  • Caballo Dinero
  • La academia de las musas
  • La venganza de una mujer
  • Tres recuerdos de mi juventud
  • La muerte de Luis XIV
Mejor película de habla hispana
  • La academia de las musas (2 puntos)
  • El abrazo de la serpiente
  • El incendio
  • Julieta
  • -
  • -
Mejor Fotografía
  • Leonardo Simões (Caballo Dinero) (2 puntos)
  • Diego García (Cemetery of Splendour)
  • Edward Lachman (Carol)
  • Acácio de Almeida (La venganza de una mujer)
  • Jonathan Ricquebourg (La muerte de Luis XIV)
  • Michael McDonough (Sunset Song)
Mejor Banda Sonora
  • Nombre completo (Título español) (2 puntos)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • Título español (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Título español (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Peor película
  • The Neon Demon (2 puntos)
  • Toro
  • Deapool
  • Jason Bourne
  • La juventud
  • El renacido
« Última modificación: Lunes 23 de Enero de 2017, 11:35:06 por Aitor »

Desconectado Aitor

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #17 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 10:29:10 »
Lo dejo y ya iré rellenando en cuanto tenga un ratillo.

Desconectado elduderino

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #18 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 11:20:39 »
Mejor película
  • El cuento de la princesa Kaguya (2 puntos)
  • Carol
  • Elle
  • El abrazo de la serpiente
  • Los odiosos ocho
  • Nuestra hermana pequeña
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor director
  • Isao Takahata (El cuento de la princesa Kaguya) (2 puntos)
  • Todd Haynes (Carol)
  • Paul Verhoeven (Elle)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor actor
  • Kurt Russell (Los odiosos ocho) (2 puntos)
  • Michael Shannon (Midnight special)
  • Tom Hiddleston (Rascacielos)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor actriz
  • Rooney Mara (Carol) (2 puntos)
  • Mary Elizabeth Winstead (Calle cloverfield 10)
  • Kim Min-hee (Ahora sí, antes no)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor actor de reparto
  • Jan Bijvoet (El abrazo de la serpiente) (2 puntos)
  • Walton Goggins (Los odiosos ocho)
  • Kyle Chandler (Carol)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor actriz de reparto
  • Suzu Hirose (Nuestra hermana pequeña) (2 puntos)
  • Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
  • Rachel Weisz (La juventud)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor guión
  • Isao Takahata, Riko Sakaguchi (El cuento de la princesa Kaguya) (2 puntos)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Charlie Kaufman, Dan Harmon (Anomalisa)
  • Jacques Toulemonde, Ciro Guerra (El abrazo de la serpiente)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película europea
  • Elle  (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor película de habla hispana
  • El abrazo de la serpiente (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Mejor Fotografía
  • Edward Lachman (Carol) (2 puntos)
  • David Gallego (El abrazo de la serpiente)
  • Mikiya Takimoto (Nuestra hermana pequeña)
  • Emmanuel Lubezki (El renacido)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor Banda Sonora
  • Carter Burwell (Carol) (2 puntos)
  • Joe Hisaishi (El cuento de la princesa Kaguya)
  • Cliff Martinez (The neon demon)
  • Jóhann Jóhannsson (La llegada)
  • Nombre completo (Título español)
  • Nombre completo (Título español)
Mejor película de animación
  • El cuento de la princesa Kaguya (2 puntos)
  • Anomalisa
  • El recuerdo de Marnie
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Título español (2 puntos)
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Peor película
  • Tres recuerdos de mi juventud (2 puntos)
  • La juventud
  • Ahora sí, antes no
  • El renacido
  • Comanchería
  • The neon demon
« Última modificación: Martes 31 de Enero de 2017, 18:16:09 por elduderino »

Desconectado Genjuro

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #19 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 12:12:21 »
Mejor película
  • Elle (2 puntos)
  • Las mil y una noches
  • Ahora sí, antes no
  • El abrazo de la serpiente
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Mia madre
  • El porvenir
  • Tres recuerdos de mi juventud
  • Carol
  • La reconquista
Mejor director
  • Paul Verhoeven (Elle) (2 puntos)
  • Miguel Gomes (Las mil y una noches)
  • Isao Takahata (El cuento de la princesa Kaguya)
  • Hong Sang-soo (Ahora sí, antes no)
  • Rita Azevedo Gomes (La venganza de una mujer)
  • Jia Zhangke (Más allá de las montañas)
Mejor actor
  • Jeong Jae-yeong (Ahora sí, antes no) (2 puntos)
  • Jean-Pierre Léaud (La muerte de Luis XIV)
  • Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
  • Paterson (Adam Driver)
  • Hryhoriy Fesenko (The Tribe)
  • Tom Hanks (Sully)
Mejor actriz
  • Isabelle Huppert (Elle) (2 puntos)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Cate Blanchett (Carol)
  • Rita Durão (La venganza de una mujer)
  • Emma Suárez (Julieta)
  • Tao Zhao (Más allá de las montañas)
Mejor actor de reparto
  • Greg Kinnear (Verano en Brooklyn) (2 puntos)
  • Kurt Russell (Los odiosos ocho)
  • Walton Goggins (Los odiosos ocho)
  • Tom Bennett (Amor y amistad)
  • André Marcon (El porvenir)
  • Laurent Lafitte (Elle)
Mejor actriz de reparto
  • Giulia Lazzarini (Mia madre) (2 puntos)
  • Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
  • Haruka Ayase (Nuestra hermana pequeña)
  • Kirin Kiki (Después de la tormenta)
  • Ruth Díaz (Tarde para la ira)
  • Riley Keough (American Honey)
Mejor guión
  • Hong Sang-soo (Ahora sí, antes no) (2 puntos)
  • Telmo Churro, Miguel Gomes, Mariana Ricardo (Las mil y una noches)
  • David Birke (Elle)
  • José Luis Guerín (La academia de las musas)
  • Ira Sachs, Mauricio Zacharias (Verano en Brooklyn)
  • Corneliu Porumboiu (El tesoro)
Mejor película europea
  • Elle (2 puntos)
  • Las mil y una noches
  • Mía madre
  • El porvenir
  • Tres recuerdos de mi juventud
  • La reconquista
Mejor película de habla hispana
  • El abrazo de la serpiente (2 puntos)
  • La reconquista
  • La academia de las musas
  • Julieta
  • Tarde para la ira
  • Desde allá
Mejor Fotografía
  • Mauro Herce  (Dead Slow Ahead) (2 puntos)
  • Jonathan Ricquebourg (La muerte de Luis XIV)
  • Acácio de Almeida (La venganza de una mujer)
  • Diego García (Boi neon)
  • Michael McDonough (Sunset Song)
  • Edward Lachman (Carol)
Mejor Banda Sonora
  • Joe Hisaishi (El cuento de la princesa Kaguya) (2 puntos)
  • Cliff Martinez (The Neon Demon)
  • Carter Burwell (Carol)
  • Faris Badwan, Rachel Zeffira (The Duke of Burgundy)
  • Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
  • Dickon Hinchliffe (Verano en Brooklyn)
Mejor película de animación
  • El cuento de la princesa Kaguya (2 puntos)
  • El niño y el mundo
  • Anomalisa
  • El niño y la bestia
  • Título español
  • Título español
Mejor película documental
  • Dead Slow Ahead (2 puntos)
  • El botón de nácar
  • Gimme Danger
  • Título español
  • Título español
  • Título español
Peor película
  • Eisenstein en Guanajato (2 puntos)
  • Black
  • El novato
  • Título español
  • Título español
  • Título español
« Última modificación: Miércoles 25 de Enero de 2017, 19:32:19 por Genjuro »

Desconectado Dragondave

Re:Golden ET 2016
« Respuesta #20 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 12:26:08 »
Ahora que veo por ahí Las mil y una noches... Pactamos entonces considerarla una sola película a efectos de nominaciones aunque se haya distribuido en tres?


“Prefiero idealizar la realidad, sino, ¿para qué ir al cine?” - Jacques Demy

Desconectado Penguin

  • Nvl. 13 Samurái de Kurosawa
  • *
  • Mensajes: 1390
  • Likes recibidos: 200
  • Sexo: Masculino
  • Hateo por encima de mis posibilidades.
Re:Golden ET 2016
« Respuesta #21 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 13:08:56 »
    Mejor película
    • Zootopia (2 puntos)
    • El libro de la selva
    • El principito
    • Corazón gigante
    • Elle
    • La próxima piel
    • Comanchería
    • Jason Bourne
    • El novato
    • La habitación
    Mejor director
    • Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone) (2 puntos)
    • Paul Verhoeven (Elle)
    • Jon Favreau (El libro de la selva)
    • Mark Osborne (El principito)
    • Dagur Kári (Corazón gigante)
    • Paul Verhoeven (Jason Bourne)
    Mejor actor
    • Gunnar Jónsson (Corazón gigante) (2 puntos)
    • Jeff Bridges (Comanchería)
    • Chris Pine (Comanchería)
    • Ben Foster (Comanchería)
    • Roberto Álamo (Que Dios nos perdone)
    • Álex Monner (La próxima piel)
    Mejor actriz
    • Isabelle Huppert (Elle) (2 puntos)
    • Emma Suárez (La próxima piel)
    • Brie Larson (La habitación)
    • Günes Sensoy (Mustang)
    • Amy Adams (La llegada)
    • Nombre completo (Título español)
    Mejor actor de reparto
    • Ewan McGregor (La venganza de Jane) (2 puntos)
    • Joaquín Furriel (Cien años de perdón)
    • Patrick Stewart (Green room)
    • Joel Edgerton (El regalo)
    • Jeremy Renner (La llegada)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    Mejor actriz de reparto
    • lmur Kristjánsdóttir (Corazón gigante) (2 puntos)
    • Scarlett Johansson (¡Ave, César!)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    Mejor guión
    • Jared Bush & Phil Johnston (Zootrópolis) (2 puntos)
    • David Birke (Elle)
    • Isa Campo, Isaki Lacuesta & Fran Araújo (La próxima piel)
    • Dagur Kári (Corazón gigante)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    Mejor película europea
    • El principito (2 puntos)
    • Corazón gigante
    • Elle
    • La próxima piel
    • La habitación
    • El novato
    Mejor película de habla hispana
    • La próxima piel (2 puntos)
    • Que Dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen)
    • Título español
    • Título español
    • Título español
    • Título español
    Mejor Fotografía
    • Giles Nuttgens (Comanchería) (2 puntos)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    • Nombre completo (Título español)
    Mejor Banda Sonora
      • Nick Cave & Warren Ellis (Comanchería) (2 puntos)
      • Nombre completo (Título español)
      • Nombre completo (Título español)
      • Nombre completo (Título español)
      • Nombre completo (Título español)
      • Nombre completo (Título español)
      Mejor película de animación
      • Zootrópolis (Byron Howard, Rich Moore & Jared Bush) (2 puntos)
      • El principito (Mark Osborne)
      • Título español
      • Título español
      • Título español
      • Título español
      Mejor película documental
      • Título español (2 puntos)
      • Título español
      • Título español
      • Título español
      • Título español
      • Título español
      Peor película
      • Kiki, el amor se hace (Paco León) (2 puntos)
      • Hermanísimas (Jason Moore)
      • Ice Age 5: El gran cataclismo (Mike Thurmeier & Galen T. Chu)
      • La bruja (Robert Eggers)
      • Hardcore Henry (Ilya Naishuller)
      • Toro (Kike Maíllo)

      Ya iré rellenando...
    [/list]
    « Última modificación: Miércoles 01 de Febrero de 2017, 14:39:03 por Penguin »

    Desconectado Orang_Clockwork

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #22 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 17:06:15 »
    Yo este año creo que no rellenaré todas las nominaciones porque ya me conozco esto. Luego ganan otras menores solo porque han recibido más puntos sueltos ya que las ha visto todo el mundo. Sigo muy disgustado tras la última gala y encima fui partícipe del despropósito.

    Desconectado Dragondave

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #23 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 17:11:48 »
    Yo este año creo que no rellenaré todas las nominaciones porque ya me conozco esto. Luego ganan otras menores solo porque han recibido más puntos sueltos ya que las ha visto todo el mundo. Sigo muy disgustado tras la última gala y encima fui partícipe del despropósito.

    Bueno, la reducción de nominados a 6 máximo también ayudará en ese aspecto  :sisi


    “Prefiero idealizar la realidad, sino, ¿para qué ir al cine?” - Jacques Demy

    Desconectado Genjuro

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #24 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 17:36:04 »
    Ahora que veo por ahí Las mil y una noches... Pactamos entonces considerarla una sola película a efectos de nominaciones aunque se haya distribuido en tres?

    Espero que sí. Es un única obra, aunque se haya partido en tres trozos.

    Desconectado El Nota

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #25 en: Lunes 12 de Diciembre de 2016, 19:09:28 »
    Ahora que la veo en el top de Genjuro...¿La reconquista sabéis si ya anda por ahí?

    Ya voy haciéndome un esquema mental de las que interesan :sisi

    Desconectado El Nota

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #26 en: Jueves 15 de Diciembre de 2016, 15:51:05 »
    Hay ganas de ponerse con peor película sabiendo que rula por ahí la de Linklater  :palomitas

    Pues te aconsejo echarle un vistazo a La fiesta de las salsichas. La vi ayer por recomendación expresa de un colega (que aseguraba que no paró de reírse durante todo el metraje) y me parece que ahora mismo la colocaría la primera en la lista de peores películas del año. Que una sucesión random de coñas racistas y sexistas (que además ya salieron hace años en Family Guy) pueda ser considerado divertida y graciosa no deja de sorprenderme. Muy pocas cositas a rescatar, la verdad.

    Desconectado Tyrion

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #27 en: Jueves 15 de Diciembre de 2016, 20:11:39 »
    Es una peli sobre todo irregular. A mi me hizo "medio gracia" los primeros 20 minutos, me aburri entre medias y solo me reí de verdad con la boca abierta en los últimos 15 minutos, pero ya por pura desesperación a lo "Me meto en el rollo este loco o me pego un tiro". Es una peli que se debe ver fumado o borracho o las dos cosas. Tipo "Colega ¿donde está mi coche?", para que nos hagamos una idea.

    Desconectado El Nota

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #28 en: Jueves 15 de Diciembre de 2016, 22:15:18 »
    La canción inicial está graciosa, debo reconocerlo. A partir de ahí, creo que esbocé una o dos sonrisas, poca cosa más. Como lo mío no es estar fumado o borracho viendo películas, supongo que tuve que calzármela a pelo, de ahí que no le encontrara su aquél. Pero ahora que lo dices, el que me la recomendó sí que es un fumeta de cuidado...creo que empiezo a entender la insistencia en su recomendación :hum

    Desconectado Figmare

    Re:Golden ET 2016
    « Respuesta #29 en: Viernes 16 de Diciembre de 2016, 00:06:02 »
    Pues yo creo que lo dije en su momento, pero a mi la película me gustó más de lo que esperaba porque la historia satírica respecto a la religión ya es bastante más que cualquier expectativa que tuviese (que después del primer trailer fue alta pero después de unas semanas en carteleras se desplomó a la mierda más absoluta ante tanta mala crítica xD). Tiene algunas escenas que son una ida de olla completa y que no hay por donde cogerlas, por lo que disfruté de tal despropósito.